суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мажилисмен Тиникеев назвал работу коллекторов рэкетом

Депутат мажилиса Мухтар Тиникеев выразил недовольство проектом закона «О коллекторской деятельности», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Я против этого законопроекта! Потому что мы узакониваем рэкет. Если раньше он у вас был при каждом банке, были люди, которые занимались этим, то сейчас вы хотите с помощью депутатов принять этот закон», ― сказал депутат, комментируя выступление заместителя председателя Нацбанка Алпысбая Ахметова в ходе презентации законопроекта в мажилисе.

По словам Тиникеева, закон «сырой», его необходимо вернуть в правительство.

«Вы пишите, что законопроект согласован с НПП, с ассоциацией финансистов, с коллекторскими организациями, а с народом, с людьми, которые имеют кредиты, согласовывали его? Хотя бы какое-то мнение простых людей есть у вас?» ― спросил Тиникеев у заместителя Нацбанка.

Алпысбай Ахметов отметил, что к основным задачам законопроекта относятся развитие рынка коллекторских услуг, обеспечение защиты прав и интересов должников и кредиторов, повышение прозрачности деятельности коллекторских агентств, повышение эффективности и безопасности в работе по взысканию задолженности.

Однако, зампредседателя Нацбанка не смог доступно ответить на вопрос депутата. Тогда в их дискуссию вмешалась Гульжан Карагусова.

«Закон и призван урегулировать деятельность коллекторских фирм, чтобы на них была узда. Что бы бороться с мафией, ее надо возглавить. Вот этим законом государство возглавит эту мафию и самого главное ― будет регулировать. Извините, я говорю аллегориями, но принцип тот же», ― отметила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: