пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Почему усилилось зловоние в Астане, объяснила аким Есильского района

Почему усилилось зловоние в Астане, объяснила аким Есильского района Сабила Мустафина в ходе пресс-тура по вопросам озеленения и благоустройства территории столицы, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«В этом году проводятся работы по осушению сточного коллектора, занимаются этим коммунальное хозяйство совместно с компанией «Су Арнасы». Это многолетний проект. Сейчас как раз идет именно тот участок, когда ил достается со дна, он весь взрыхлен, его укладывают в специальные отсеки на высушку. Из-за этого идет сильный запах. То есть сам процесс сопровождается этим запахом», - сказала аким Есильского района столицы Сабила Мустафина.

«Мы боремся (с запахом — прим. NT), но не можем же весь город аэрозолью обрызгать», — отметила она, призвав жителей столицы к пониманию и терпению.

«Со временем запаха не будет. Проект нацелен на осушение очистных сооружений. Его не будет», — сказала аким района, подчеркнув, что завершить реализацию проекта планируется до 2017 года.

Напомним, зловоние, особенно по Левобережью столицы, распространяет накопитель сточных вод Талдыколь. Ранее сообщалось, что полностью перенести накопитель и таким образом ликвидировать запах планируется к 2018 году.

Сейчас вместе с естественным озером малый Талдыколь коллектор занимает 2200 га земли. По задумке столичных властей, на его месте останется только само озеро размером в 900 га, остальная осушенная территория превратится в парк.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: