четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В столичных теплицах выращивают более 80 видов цветов, которые украшают Астану (ФОТО)

Сегодня в Астане в ходе пресс-тура по зеленым питомникам председатель правления АО «Астана-Зеленстрой» Адильхан Абильдинов показал, чем богаты столичные теплицы, и какие цветы украсят город в этом году, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

На сегодняшний день в теплицах при АО «Астана-Зеленстрой» выращиваются 85 видов цветов. Уже готовые растения высаживают на площади 162 кв. метров. В этом году по словам Адильхана Абильдинова высадят более 7 млн однолетних культур.

«В теплицах выращиваются 85 видов цветов, такие как петуния - 16 цветов, тагетес -3 цвета, виолы. Их много. Из хвойных у нас есть сосна, ель, из лиственных деревьев есть береза, рябина- черноплодная, красная, клены, вязь», — сказал он.

Стоимость цветов зависит от работ по уходу, закуп семян, посадки в тепличных комплексах. Однолетний цветок обходится в 100 тенге за штуку.

«Многолетники стоят чуть дороже, у каждого вида наших цветочных рассад цена разная, поэтому тяжело озвучить конкретную сумму», — сказал Адильхан Абильдинов.

По его словам, высадка всех цветочных клумб по городу планируется завершить до 25 июня.  Так же, А.Абильдинов отметил, что к ЭКСПО территории Байтерека, Исламского центра и многих других мест будут украшать тюльпаны.

«В этом году мы высадим 44 тыс многолетних цветов, также в скверах мы планируем посадить пять-шесть видов роз. Осенью планируем закупить около 100 тыс луковиц тюльпанов по пять-шесть разновидностей, различных видов. Луковицы будут из Голландии, все это будет определяться по госзакупки», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: