среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Водители Астаны переходят на газомоторное топливо

На заседании постоянной комиссии по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства городского маслихата приоритетной темой для обсуждения стала экологическая безопасность и охрана окружающей среды столицы, сообщает столичный акимат.

Во главу угла был поставлен вопрос перехода автомобилей на газомоторное топливо.

В начале встречи заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Сакен Исаев сообщил, что в городе постоянно ведется анализ природной среды. В целом показатель состояния воздушного бассейна Астаны является экологически благоприятным для жизнедеятельности населения и находится в разрезе регионов республики в первой группе с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.Огромное внимание в столице уделяется сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу. С начала года за это понесли наказание 1316 водителей.

«В целях сокращения выбросов от передвижных источников загрязнения улучшается транспортная инфраструктура города, строятся развязки, новые автомобильные дороги и проводится ремонт существующих улиц. Все это позволяет сокращать интенсивность движения, простой на перекрестках и, соответственно, выброс вредных веществ в атмосферу. Отмечу, что также для улучшения качества воздуха 2965 машин подведомственных коммунальных предприятий будут переведены на газомоторное топливо. По состоянию на 1 января текущего года 318 машин коммунальных предприятий уже переведены», — сказал Сакен Исаев.

Кроме того, управлением административной полиции ДВД города Астаны за первый квартал этого года выдано 1440 согласований на перевод частных машин на газовое топливо. С. Исаев пояснил, что в целом газовое топливо дешевле, чем дизельное или бензиновое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: