среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Свыше 200 казахстанцев стали обладателями стипендии «Болашак» в 2014 году

Из получателей стипендии около 50% будут направлены на стажировки, и около 50% — на обучение по программам магистратуры, передает  ИА «NewTimes.kz».

Завершен первый этап отбора претендентов на стипендию «Болашак» 2014 года. Республиканской комиссией присуждена 201 стипендия. Теперь претенденты должны будут пройти языковую подготовку, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

За 2014 - 2016 годы планируется обучить в зарубежных вузах по программе «Болашак» более 3,5 тыс. специалистов инженерно-технического профиля, рассказал президент акционерного общества «Центр международных программ» Гани Ныгыметов.

«В 30 странах сейчас обучается более 800 «болашаковцев» по техническим направлениям. Итого за предстоящие три года по инженерно-техническим специальностям планируется подготовить более 3,5 тыс специалистов по программе «Болашак», — сказал Г.Ныгыметов.

Он отметил, что одним из популярных направлений подготовки специалистов становится стажировка в зарубежном вузе. В настоящее время, по его информации, пять человек уже проходят стажировку в ведущей геологической школе США. В перспективе они будут работать в формирующемся в Астане геологическом кластере. Также по заявке министерства индустрии и новых технологий 19 человек прошли стажировку по специальности «машиностроение» в Германии, в этой же стране 14 человек учатся по специальности «энергетический менеджмент». 

«Активно развивается взаимодействие с Китаем. В марте этого года прошли двусторонние переговоры с 5 ведущими китайскими вузами. Китайские вузы сейчас занимают ведущие позиции в международных рейтингах. Туда мы направим целевую группу стажеров по техническим и медицинским специальностям на обучение на английском языке», — добавил Г.Ныгыметов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: