четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Генпрокуратура ищет источники финансирования митингов 21 мая

В рамках уголовных дел по расследованию попыток организации митингов 21 мая тщательно изучаются вопросы их финансирования, отрабатывается информация о источниках, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на генеральную прокуратуру РК. 

Сегодня правоохранительные органы расследуют ряд уголовных дел в связи с прошедшими 21 мая митингами, говорится в распространенном заявлении. 

«В рамках этих уголовных дел также тщательно изучаются вопросы незаконного финансирования такой противоправной деятельности, отрабатывается информация о его источниках. По результатам следствия будет дана правовая оценка действиям всех причастных к подстрекательству и провокациям лиц», ― сообщили в Генпрокуратуре. 

Конкретные детали ведущихся следственных действий в генеральной прокуратуре не сообщили. 

При этом, подчеркивается, что при попытках организации массовых беспорядков предпринимались самые различные методы. 

В частности, в Генпрокуратуре напомнили, что в городе Кызылорде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы. Затем в социальных сетях распространили фото трупа мужчины, якобы убитого полицией. На самом деле это было фото события, имевшего место в Китае. 

«В Восточно-Казахстанской области планировалось заранее спровоцировать митинги в ряде районных центров, чтобы отвлечь силы полиции из областного центра и, тем самым, облегчить организацию беспорядков в Усть-Каменогорске. Под видом мирной акции в Уральске и Атырау шла подготовка к насильственному, в том числе вооруженному противостоянию с властью», ― отмечается в сообщении. 

Также в Генпрокуратуре заявили, что имеются сведения о согласованном характере действий провокаторов. 

Так в Алматы в ходе оперативных мероприятий был задержан ряд лиц, готовивших организацию массовых беспорядков в городе. Там были обнаружены тайники оружия, боеприпасов, фрагментов арматур, бутылок с зажигательной смесью, так называемые «коктейли Молотова». 

«Все это происходило на фоне моратория, объявленного президентом и началом работы комиссии и общественных советов во всех регионах страны, в работе которых принимают участие все, кто хочет внести предложения по земельному законодательству. Таким образом, сейчас складывается картина, что незаконные акции в различных регионах – это звенья одной цепи», ― заключили в главном надзорном органе. 

Напомним, в Казахстане активно обсуждают земельную реформу. В рамках ее реализации в 2016 году предполагалось выставить на торги 1,7 млн га сельхозземель республики. Однако эта инициатива вызвала протестную активность казахстанцев. В нескольких городах страны прошли митинги. В результате Глава государства Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на соответствующие поправки в земельный кодекс, поручив создать в Астане специальную комиссию по земельной реформе. 

21 мая полиция предотвратила попытку проведения несанкционированных митингов во многих городах Казахстана. Несмотря на неоднократные заявления правоохранительных органов об ответственности за участие в несанкционированных собраниях и аресты активистов. Кроме того, в полицейские участки были доставлены журналисты некоторых СМИ, которые пришли на площади для освещения возможных собраний. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: