суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Минсельхозе рассказали о борьбе с подтоплениями в ВКО

Сброс с Бухтарминского и Усть-Каменогорского водохранилища снижен до 1,9 тыс кубометров в секунду, что меньше предполагаемых объемов сброса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза. 

Подтоплению прибережных зон города Усть-Каменогорск способствовали обильные осадки в верхнем течении реки Кара Ертис, отметили в ведомстве. 

Так, количество притоков в Бухтарминское водохранилище с 11 по 15 июня увеличилось с 1,5 тыс кубометров в секунду до 2070 м3/сек, при этом максимальный приток составил — 3610 м3/сек. В связи с чем, объемы воды в Бухтарминском и Шульбинском водохранилищах резко увеличивались. 

«Был составлен график пропусков из Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ  с 21 июня по 3 июля 2016 года. Согласно графику предполагалось постепенное увеличение сбросов до 2,5 тыс м3/сек с Бухтарминского и до 3 тыс м3/сек с Шульбинского водохранилищ для обеспечения безопасного прохождения повышенных расходов воды и состояния водохранилищ», — говорится в сообщении. 

Также в акимате отметили, что в маловодные годы, когда наполнение было небольшим, по берегам водохранилища создавались зоны отдыха, а с конца 90-х годов практиковались бесконтрольные строения. В результате, строения в зоне затопления, берег водохранилища оказался застроенным ниже нормального подпертого уровня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: