среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Завершено расследование по факту повышения цен на лекарства в СКО

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Северо-Казахстанской области завершено расследование нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении трех оптовых реализаторов лекарственных препаратов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщают в ведомстве, основанием для начала расследований послужил факт необоснованного увеличения цен на остатки лекарственных препаратов, выявленный в ходе проведения анализа цен на непродовольственные товары, имеющие высокий потребительский спрос.

«В соответствии со статьей Закона РК «О конкуренции» запрещаются согласованные действия субъектов рынка, направленные на ограничение конкуренции и ущемляющие законные права потребителей, в том числе касающиеся установления и (или) поддержания цен реализации товаров. Таким образом, действия субъектов по необоснованному увеличению цен на остатки лекарственных препаратов являются нарушением законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции», — говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам расследования в отношении субъектов возбуждены административные производства и вынесены предписания об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0