пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Определены 318 мест для обряда жертвоприношения

Региональные представители Духовного управления мусульман Казахстана совместно с должностными лицами местных акиматов согласовали и определили специальные места, предназначенные для забоя скота на праздник Курбан-айт, передает ИА «NewTimes.kz».

В этом году в местных мечетях и специально отведенных 318 местах будут проводиться обряды жертвоприношения, пояснили в ДУМК.

«Дополнительные сведения и адреса специально отведенных мест по областям можно узнать у представителей местных мечетей», ― отметили в духовенстве.

Количество мест по областям распределено следующим образом: в Астане – 8 мест, в Алматы – 21 мест, в Алматинской области – 89, в Южно-Казахстанской области – 36, в Костанайской области – 20, в Павлодарской области – 11, в Мангистауской области – 8, в Восточно-Казахстанской области - 23, в Западно-Казахстанской области – 13, в Карагандинской области – 24, в Актюбинской области – 11, в Атырауской области – 12, в Кызылординской области – 32, в Северо-Казахстанской области – 2, в Жамбылской области – 8.

Особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и требований во время совершения жертвоприношения.

Напомним, что в нынешнем году праздник Курбан-айт начинается 12-сентября. В жертву можно принести верблюда, корову и овцу (козу). Жертвоприношение необходимо совершить после айт намаза и до вечера третьего дня Курбан-айта.

Жертвенное мясо делится на три части и раздается: одна часть остается для семьи, вторая раздается родственникам и соседям, а третья часть раздается нуждающимся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: