четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Во французском городе Ренн установили памятник Абаю

Во Франции, в городе Ренн торжественно открыт бронзовый бюст великому казахскому писателю, поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву. Бюст установлен в парке «Алматы» французского города, передает «Хабар24.kz».

Побратимами Алматы и Ренн стали 25 лет назад. Ренн — центр крупной французской англомерации, это молодежный город, в котором расположены 38 высших учебных заведений.

«Я счастлива участвовать в праздновании «1000-летия Алматы» сегодня здесь, в парке с одноименным названием, и в открытии скульптуры великого писателя, философа и моралиста, столпа национальной идентичности казахов Абая Кунанбаева. Французский поэт Луи Орагон был поражен величием этого просветителя, равного которому он не видел во Франции, считая его наследие одним из самых выдающихся в XIX веке. Память об Абае отныне увековечена в архитектурном пейзаже нашего города. С делегацией мэрии Алматы и с участием экономических и деловых кругов нашего города мы обсудили сотрудничество в пищевой промышленности, цифровой индустрии и туризма, в области культуры и образования. Во время двусторонних встреч мэры двух городов-побратимов отметили схожесть многих реализуемых проектов по улучшению облика и экологии, сфер транспорта, культуры и образования», — сказала мэр Ренн Натали Аперре.

Дар города Алматы своему побратиму должен стать символом дружбы между двумя городами и продолжением дальнейшего сотрудничества Казахстана и Франции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: