пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

О ходе разработки Концепции по проекту Smart Almaty

«Smart Almaty» — это проект развития и внедрения современных технологий в каждую из сфер жизнедеятельности города. Прилагательное «smart» — «умный» по отношению к городу, означает прежде всего «устойчивый», «конкурентоспособный», «эффективный», «удобный для жизни».

Сегодня в ходе брифинга в СЦК руководитель Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова поделилась планами алматинских властей по внедрению проекта Smart City в южной столице, концепция которого акцентирует внимание на проблемах горожан.

По ее словам, на сегодня совместно с партнерами из КБТУ и IDC Central Europe разрабатывается концепция и мастер-план проекта Smart Almaty.

Что уже было выполнено в рамках проекта?

Для достижения намеченных планов, сразу же после подписания договора, были разработаны этапы реализации проекта. В сентябре команда КБТУ и IDC Central Europe завершили планирование и организационные мероприятия. На данный момент в процессе оценка зрелости и возможности развития существующих информационных систем. При изучении информационно-коммуникативных сетей, консультантами будут изучены бизнес-процессы и информационные системы более чем 80 организаций города, 52 из которых уже обследованы.

Что дальше?

В ноябре планируется разработка и оценка технологических решений, а также анализ возможности их внедрения. Завершающим этапом создания концепции станут подготовка паспортов проекта по каждому направлению и технико-экономический расчет, где консультанты должны включить описание ожидаемого социально-экономического эффекта, стоимость и способы финансирования, затраты на внедрение и сопровождение.

По результатам проведенных работ будут разработаны предложения по реализации проектов «SmartAlmaty», включая решения для приоритетных направлений «Умный город», «Умный транспорт», «Умное ЖКХ», «Безопасный город», «Умные услуги», «Здоровье» и «Образование».

По информации АО «Центр Развития города Алматы», в итоге в рамках договора будут разработаны следующие документы:

  1. Отчет с оценкой зрелости и эффективности действующих IT-систем города;
  2. Отчет с анализом международного опыта реализации проектов Smart Almaty;
  3. Эталонная архитектура информационных систем города с отображением существующих и предлагаемых систем;
  4. Мастер-план проекта Smart Almaty со сроками реализаций проектов;
  5. Паспорта проектов с финансово-экономическими моделями и методиками управления.

Как сообщается, запланированный срок завершения разработки концепции – 21 декабря 2016 года.

Напомним, 24 августа текущего года Центр развития города Алматы приступил к реализации основного этапа проекта «Smart Almaty».

Работа по созданию Концепции проекта «Smart Almaty» включает в себя изучение текущего состояния информационно-коммуникационных технологий города Алматы.

Согласно договору, будет проведена обширная работа по изучению опыта успешной реализации проекта «Умный город» на примере 20-ти городов мира. Это позволит произвести сравнительную оценку текущей и планируемой ситуации в городе и внедрить лучшие технологические решения, учитывая особенности и приоритетные для Алматы направления.

В целях обеспечения высоко уровня координации и актуальности Концепции, будет создана экспертная рабочая группа из числа руководящего состава Акимата, общественных объединений, представителей бизнес-сообществ по каждому из приоритетных направлений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: