среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Стало известно имя компании-организатора американского павильона «ЭКСПО-2017» в Астане

10 ноября в Посольстве Казахстана в Вашингтоне официально объявлены итоги тендера Госдепартамента США по выбору компании-организатора, ответственного за создание и функционирование американского национального павильона на «ЭКСПО-2017» в Астане, передает ИА «NewTimes.kz».

Комиссия Госдепартамента единогласно одобрила на эту роль консалтинговую компанию «APCO Worldwide».

На мероприятии выступили министр энергетики Эрнест Мониз, помощник Госсекретаря по Южной и Центральной Азии Ниша Бисвал, исполнительный директор Американско-казахстанской деловой ассоциации Сара Фриз при широком участии представителей американских деловых и официальных кругов, общественных организаций и прессы. Живая интернет-трансляция мероприятия осуществлялась через твиттер и фейсбук аккаунты Государственного департамента, Посольства Казахстана в США и Американско-казахстанской деловой ассоциации.

Помощник Госсекретаря Бисвал отметила в своем выступлении ключевую роль ЭКСПО в дальнейшем развитии отношений между Казахстаном и США, а также уникальную возможность для американских компаний продемонстрировать свои технологические новинки в использовании энергии будущего. Определив компанию-организатора американского павильона, США, по-существу,  начинают активную работу по участию в ЭКСПО в Астане. По словам высокопоставленного американского дипломата, это стало возможным благодаря широкой финансовой поддержке частных компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Казахстаном.

Министр Мониз высоко оценил двустороннее  стратегическое партнерство в сфере энергетики, ядерной безопасности и нераспространения, отметив, что Казахстан является важным партнером США в данных вопросах. Он с теплотой отозвался об апрельском визите в Астану и плодотворных встречах с руководством страны, поблагодарив за «легендарное гостеприимство» и перспективное видение  мировых процессов. Обращая внимание на глобальный тренд по развитию инноваций, Мониз с удовлетворением констатировал инновационную направленность выставки в Казахстане и подчеркнул востребованность темы «ЭКСПО-2017» «Энергия будущего» для достижения этой цели. Министр энергетики заявил о готовности активно поддержать национальный павильон США через презентации на ней новейших разработок американских научно-технических лабораторий.

После объявления компании «APCO Worldwide» организатором американского павильона ее глава Марджери Краус сказала: «Для нас высокая честь быть избранными для столь почетной миссии по организации национального павильона». Она сообщила о проведенной предварительной работе по выработке концепции будущего павильона, привлечению опытных партнеров, а также наличии преисполненного энтузиазмом персонала. Сегодня стало известно название будущего американского павильона – «The source of infinite energy» («Источник неиссякаемой энергии»).

Напомним, что совсем недавно Астану посетила официальная делегация США во главе с заместителем госсекретаря по политическим вопросам Томасом Шенноном, которая осмотрела павильон, предназначенный для Америки. По словам дипломата, «это прекрасное здание и помещение для павильона» и американская сторона ускорит завершение бюрократических процедур, а также начнет подготовку к участию в выставке.

Выставка «ЭКСПО-2017» пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года в  Астане и примет около 100 стран-участниц и 10 международных организаций. На всемирной специализированной выставке 2017 года странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Для Казахстана «ЭКСПО-2017» станет знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: