пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Движение поездов Алматы-Шу восстановлено, пассажиры могут получить компенсацию

В субботу ожидающие пассажиры на железнодорожном вокзале Алматы-1 не могли вовремя уехать из-за задержки поездов, передает ИА «NewTimes.kz».

Как пояснили в АО «НК «Қазақстан темір жолы», остановка движения поездов была вынужденной мерой:12 ноября на участке Алматы — Шу проводились технологические «окна», в ходе строительства вторых путей.

По информации компании, в настоящее время все поезда идут по расписанию. Пассажиры опоздавших поездов вправе рассчитывать на компенсацию за вынужденное ожидание.

«В соответствии с Законом РК «О железнодорожном транспорте» и Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом РК, за задержку отправления или опоздания с прибытием пассажир может получить три процента от стоимости билета за каждый час ожидания», — говорится в сообщении пресс-службы.

«На данном участке производились реконструкция горловин станций и стыковка новых магистральных путей с существующими станционными путями, что явилось причиной приостановки движения поездов в целях обеспечения безопасности», — пояснили в компании.

По информации КТЖ, после технологических «окон» участок работает стабильно. С вводом в эксплуатацию вторых путей пропускная способность участка увеличится в три раза.

Напомним, 12 ноября в здании вокзала Алматы-1 скопились огромные толпы людей из-за задержки поездов в направлении Алматы-Шу. В социальных сетях пассажиры высказывали недовольство ситуацией. Как пояснили в службе по оперативной работе АО «Пассажирские перевозки», задержка была вызвана проводившимся ремонтом путей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: