четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Дуйсенова выразила соболезнования родным Вики из Актау

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова и коллектив ведомства выразили искренние соболезнования родственникам Виктории Мининой, которая находясь на лечении в национальном научном центре материнства и детства, скончалась, не приходя в сознание, передает ИА «NewTimes.kz».

В общей сложности девочка находилась на лечении в ННЦМД 87 суток  с основным клиническим диагнозом «Сочетанная тяжелая травма в следствие сексуального насилия. Аноксическое и метаболическое поражение головного мозга. Кома 3 степени». 

В Минздраве отметили, что с момента госпитализации ребенок, по тяжести состояния, находился в отделении детской анестезии, реанимации и интенсивной терапии. Дыхание осуществлялось за счет аппарата искусственной вентиляции легких.

«Врачи делали все возможное, чтобы спасти Викторию. Оказание медицинской помощи ребенку находилось на постоянном контроле МЗСР РК. Однако 20 октября отечественные специалисты совместно с коллегами из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии города Москва констатировали смерть ствола головного мозга пациентки», ― говорится в сообщении.

За время госпитализации были организованы неоднократные консультации известными врачами из России, США, Великобритании, Польши и Израиля. Однако все эксперты дали заключение, что при данном состоянии в мире не существуют методик, позволяющих ожидать возвращение функций нервной системы.

«Жизнь девочки поддерживали до тех пор, пока ее организм полностью не перестал реагировать на аппаратные системы жизнеобеспечения», ― заключили в МЗСР.

Шестилетняя Вика пропала в Актау 20 августа. Ребенка нашли спустя несколько часов и доставили в областную детскую больницу. Врачи подтвердили, что в отношении девочки были совершены действия насильственного характера. По данному факту было возбуждено уголовное дело по трем статьям: похищение человека, изнасилование и покушение на убийство.

Позже, ребенка санавиацией доставили в Астану, в Научный центр матери и ребенка. Вика находилась в состоянии комы. Ее состояние оценивалось, как стабильно тяжелое. Ухудшение наступило в начале октября.

Полицейские задержали подозреваемого — 32-летнего жителя Актау. Причастность задержанного к преступлению подтвердили результаты молекулярно-генетической экспертизы. Сейчас подозреваемый арестован. Идет следствие.

Адвокат подозреваемого, которого предоставило ему государство, сообщал о том, что в деле есть много неясных моментов. Сам подозреваемый в настоящее время свою причастность к преступлению отрицает. Его арест был продлен еще на один месяц.

Трагедия с шестилетней Викой вызвала огромный общественный резонанс. Казахстанцы следили за состоянием здоровья малышки, оказывали возможную помощь и поддержку родным девочки. Также казахстанцы обратились к Президенту Казахстана с открытым письмом, в котором просили ужесточить наказание для педофилов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0