пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Нурлан Нигматулин выступил на открытии бюста Алихана Букейханова в Санкт-Петербурге

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, принимающий участие в осенней сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге, выступил на открытии бюста видного казахского государственного и общественного деятеля, депутата I Государственной думы от Семипалатинской области Алихана Букейханова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Торжественная церемония состоялась в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ с участием руководителей и депутатов национальных парламентов СНГ.

И именно здесь заседала I Государственная дума.

«Сегодня Казахстан и Россия, благодаря твердой и последовательной политике лидеров наших стран Нурсултана Абишевича Назарбаева и Владимира Владимировича Путина, являются локомотивом интеграции на евразийском пространстве. И вполне символично, что открытие бюста происходит в год 25-летия Независимости Казахстана. И все эти годы отношения наших государств демонстрируют поступательное развитие, служат ярким примером стратегического и союзнического партнерства на пространстве СНГ», — сказал Нигматулин.

Алихан Букейханов — ученый, публицист, был избран депутатом в I Государственную думу по Семипалатинскому округу в 1906 году.

В этом году отмечается 150-летие Алихана Букейханова под эгидой ЮНЕСКО.

Бронзовый бюст на темно-зеленом гранитном постаменте представляет собой скульптурное сооружение высотой более двух метров. Бюст создан на средства, собранные депутатами Парламента Казахстана.

Бюст Алихана Букейханова будет установлен в атриуме Таврического дворца, где уже расположены бюсты Председателя I Государственной думы Сергея Муромцева и депутата I Государственной думы Али Мардан-бека Али-Акпер Оглы Топчибашева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0