пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Алжир подтвердил свое участие в «ЭКСПО-2017»

24 ноября состоялся визит комиссара «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Алжирскую Народную Демократическую Республику (АНДР), передает ИА «NewTimes.kz».

В рамках визита были проведены встречи с Государственным министром – министром иностранных дел и международного сотрудничества АНДР Рамтаном Ламамра и Комиссаром национальной секции, ответственным за участие Алжира в «ЭКСПО-2017» – Поверенным в делах Премьер-министра АНДР Мустафой Шакибом Халифом.

В ходе встречи во внешнеполитическом ведомстве Алжира Р. Жошыбаев и Р. Ламамра обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Дипломаты отметили близость позиций Астаны и Алжира по основным международным и региональным проблемам. Стороны подтвердили готовность к налаживанию более тесного сотрудничества и взаимной поддержке кандидатур в рамках международных организаций.

Р. Ламамра отметил, что ЭКСПО в Астане будет способствовать притоку новых технологий и повышению имиджа Казахстана на международной арене. Алжирский министр также выразил надежду, что проведение саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям в рамках «ЭКСПО-2017» придаст импульс укреплению сотрудничества стран ОИС в области устойчивого развития и энергоэффективности.

Во время встречи с алжирским Комиссаром Р. Жошыбаев рассказал о проводимой работе по организации выставки, отметил имеющийся большой опыт участия Алжира в различных международных выставках и полученные страной «золотые медали» за лучшее раскрытие темы в прошедших «ЭКСПО-2010» в Шанхае и «ЭКСПО-2015» в Милане.

В свою очередь, М. Халиф сообщил, что 4 июля 2017 года Алжир планирует провести свой национальный день в «ЭКСПО-2017». Алжирский Комиссар выразил уверенность, что предлагаемая Казахстаном тема «Энергия будущего» поможет решению глобальных проблем экологических угроз и недостатка энергии, а «ЭКСПО-2017» станет для стран со всего мира, в том числе Африки, платформой демонстрации своих достижений и новейших разработок в области энергетики.

По итогам встречи Р. Жошыбаев и М. Халиф подписали Договор об участии алжирской стороны в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: