четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Казахстане ликвидируют 243 организации

Министерство финансов в Казахстане ликвидируют 243 организации, передает телеканал «Хабар24».

Оптимизацию госсобственности по результатам инвентаризации проведут в 2 этапа. В рамках первого количества предприятий сократят на 1136. Из них будет полностью ликвидировано 243 компании. Об этом в ходе брифинга по итогам заседания Правительства сообщил министр финансов.

По словам Бахыта Султанова, все эти предприятия на сегодняшний день не привлекают внимание потенциальных инвесторов. К примеру, в этот список попали лечебно-диагностический центр в Алматы и кинотеатр «Енлик-Кебек» в Семее. Сейчас же в госсобственности порядка семи тысяч компаний. Как отметил глава финансового ведомства, эти меры приняты для уменьшения присутствия государства на рынке. 

«Несколько инструментов будут использоваться: вывод в частный сектор, путём продажи, предоставлению доверительного управления, способ реорганизации и ликвидации. Здесь сразу же подтекст такой: не будут ли сокращены люди. Социальный аспект такой есть. В этом вопросе анализ показал, что это все ― бездействующие организации, там нет коллективов», ― пояснил Бахыт Султанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: