пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Что говорится в Коране о службе в армии и защите отечества?

Как относится к  службе в армии и защите отечества исламская религия? Исполняющий обязанности директора  ГКП "Центр исследования проблем религий" при управлении по делам религии Южно-Казахстанской области Мади Бесбаев  говорит, что Ислам по своей основе стремится не к войне, а к миру и согласию. Поэтому наша религия требует без крайней необходимости не браться за оружие. Только для предотвращения нападения врагов и защиты Родины должна быть создана сильная боеспособная армия. Поэтому с точки зрения религии служба в армии – это наша обязанность, это наш долг перед Родиной. Служить в армии надо добросовестно и самоотверженно, всегда быть готовым к вооруженной защите Отечества.

По своей значимости для государства с военной службой не может сравниться ни один другой вид деятельности, потому что это готовность пролить свою кровь ради защиты родной земли, - говорит теолог.

Ислам возводит в ранг религиозной обязанности для всех мусульман ведение войны с целью защиты Родины. В Исламе шахидом (праведным мучеником, исповедником) считается тот, кто убит при защите своей веры, Родины, семьи, друзей, чести, имущества, и потому заслуживает места в раю.

Специалисты центра уверены, религия Ислам всегда воспитывала сильную личность, воспитывала в мужчине дух борца, воина, защитника тех, кто слабее. Бегство с поля в боя расценивается в Сунне Пророка как один из семи самых больших, смертных грехов. Поэтому в своих проповедях, фетвах исламские лидеры уделяют большое внимание патриотическому воспитанию верующих.

Защита Родины — святой долг мусульманина. Вставая на защиту родной страны, мусульманин защищает свой дом и семью, свою культуру и традиции, свою религию и убеждения. На этом поприще он не жалеет ни своего имущества, ни своей жизни. Ислам высоко ценит воинский долг, а служба в армии и защита границ Родины — честь для каждого верующего. Пророк Мухаммад сказал: «Один день службы на заставе на пути Аллаха лучше этого мира со всем, что в нём есть», - говорит Мади Бесбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 3
Возмутительно 4

В статье: