четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Четверых детей спасли из огня столичные пожарные (ФОТО)

Пожар произошел 11 января в двухэтажном доме, расположенном по улице Кенесары, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДЧС Астаны.

По данным ДЧС, на лестничной площадке на общей площади два квадратных метра горели электрощитовая и электрокабеля. Пожарные СПЧ – 2 по прибытию к месту вызова обнаружили в подъезде сильное задымление и создалась угроза для жителей квартиры, расположенной на втором этаже.

Вывести людей из квартир было невозможно из-за сильного задымления, и пожарные приступили к эвакуации через оконный проем с помощью трехколенной лестницы.

В результате были спасены пять человек, из них четверо детей. «Сильное задымление мешало быстро работать, но нужно было удостовериться, что людей нет. Тем более увидев детей, риск был большой »,― рассказывает старший лейтенант гражданской защиты Кенжегулов.

Одновременно со спасением людей была организована работа по тушению электрощитовой порошковыми огнетушителями ОП-5 в количестве трех штук. После чего произвели дымоудаление в подъезде.

«Благодаря правильно выбранному решающему направлению тушения пожара первым РТП, удалось избежать жертв и распространения горения. Чрезвычайные ситуации могут произойти неожиданно, нужно быть готовым всегда и не пренебрегать правила пожарной безопасности. Мы работаем во благо людей. Безопасность граждан – превыше всего»,― заключил старший инженер СПЧ-2 старший лейтенант гражданской защиты А.М. Кенжегулов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0