пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

65 тыс казахстанских чиновников могут остаться без работы

Казахстанские чиновники пройдут аттестацию, сообщил руководитель управления агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Ганижан Асанулы, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как отметил Асанулы, 65 тыс казахстанских госслужащих пройдут аттестацию. Этот «экзамен» включает три этапа: заполнение оценочных листов, тестирование по оценке компетенций и собеседование.

«Принципиальным отличием нынешней аттестации является то, что госслужащие не будут проходить тестирование на знание законодательства. Впервые госслужащие будут проходить тестирование по оценке личностных компетенций. Еще одно отличие в том, что аттестации подлежат все административные госслужащие корпуса «Б», — подчеркнул Асанулы.

Он уточнил, что чиновники в зависимости от должности разделены на три группы. К первой группе относятся директоры департаментов министерств, первые руководители территориальных подразделений, руководители структурных подразделений аппаратов ветвей власти, зампреды комитетов. Они начнут прохождение аттестации с 1 февраля.

«Высшая аттестационная комиссия будет проводить собеседования с руководящим звеном корпуса «Б» по итогам тестов и оценочных листов уже с 7 февраля», — отметил представитель агентства по делам госслужбы.

По его словам, к проведению аттестации в Казахстане дополнительно закуплено 360 компьютеров. В частности, в Астане техническое оснащение позволит экзаменовать 20-30 чиновников в день.

«Важно понимать, что в тестах не будет правильных и неправильных ответов. Исходя из того, как вы будете отвечать, будет строиться тест. По результатам тестирования каждому госслужащему выдадут характеристику, поэтому он должен в первую очередь отвечать искренне», — пояснил Асанулы.

«Аттестационная комиссия вправе принять решение о повышении (в должности – прим. NT) госслужащего по результатам аттестации. Также предусмотрено понижение и даже увольнение. Решение принимается коллегиально», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: