пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Астане с начала года выявили уже четверых телефонных террористов

Все виновные установлены и впоследствии взяты под стражу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

С начала года в Астане выявлено четыре случая телефонного терроризма. В прошлом году было зарегистрировано 14 фактов.

Столичными полицейскими особое внимание уделяется заведомо ложным сообщениям о заложенных взрывных устройствах, так как входит в категорию тяжких преступлений.

В случае сообщения о заложенном взрывном устройстве обеспечивается незамедлительный выезд всех служб экстренного реагирования и проведения полицейскими комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

«В большинстве случаев подобные сообщения содержат ложную информацию и мотивом данного преступления могут быть хулиганские побуждения взрослых, будучи в состоянии алкогольного опьянения или хулиганские выходки несовершеннолетних. Но бывает, что «телефонные террористы», желая сорвать работу того или иного учреждения, действуют осознано. Вычислить телефонных террористов полиции не составляет труда, а наказание за такое хулиганство может быть очень серьезным», - отметил первый заместитель начальника ДВД Астаны Жанболат Ульжабаев.

По его словам, с января 2015 года ужесточена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма и наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Кроме того, из-за нарушения режима работы, нормальной деятельности учреждений, предприятий и организаций выставляются миллионные иски за материальный ущерб к хулиганам или родителям, несовершеннолетних сделавших ложный звонок о взрывном устройстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: