суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанские дети страдают от излишнего веса

В Казахстане каждый пятый ребенок страдает от избыточного веса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата ЮКО.

Казахстанцы  не уделяют внимание своему рациону питания, заявили специалисты Казахской академии питания на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

«21,5% детей до 14 лет имеют лишний вес, это каждый пятый ребенок. Половина из них страдает ожирением», — подчеркнула нутрициолог Казахской академии питания А.Чуенбекова.

Согласно исследованию, проведенному Казахской академией питания в 2012 году, более половины казахстанцев страдают избыточным весом и ожирением.

Ведущими факторами риска неинфекционных заболеваний, наряду с табакокурением, потреблением алкоголя, низкой физической активностью, считаются избыточная масса тела и ожирение различной степени выраженности, а также неправильное питание, включая избыточное потребление насыщенных жиров, транс-жиров, сахара, соли и недостаточное потребление овощей и фруктов.

 «Потребление свободных сахаров, фастфуда повышает риск избыточного веса и ожирения. Важно создание условий для нормального физического и умственного развития детей школьного возраста, повышения их работоспособности и выносливости, хорошей сопротивляемости к различным видам болезней. Питание школьника должно быть рациональным и здоровым, так как в это время происходит становление организма», ― отметила исполняющая обязанности заместителя руководителя управления здравоохранения А.Иманалина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0