четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанских чиновников будут наказывать за игнорирование журналистов

Рейтинг чиновников, которые не будут отвечать на запросы журналистов, будет падать, что отразится на размере зарплаты, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает Sputnik Казахстан.

Согласно поправкам в закон госорганы смогут отвечать на запросы журналистов в течение 15 дней

«Мы привяжем к оценке эффективности деятельности, к бонусно-балльной системе. То есть получается, если он не отвечает, у него падает рейтинг, он будет получать меньше заработную плату», — сказал Абаев.

В среду депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили в первом чтении проект поправок по вопросам информации и коммуникаций. Выступая на пленарном заседании, депутат Ирина Унжакова отметила, что согласно законопроекту госорганы будут иметь право готовить ответ на запрос журналиста в течение 15 дней.

По ее словам, такой срок создает предпосылки для того, чтобы «заволокитить любой вопрос и любой ответ». Через полмесяца информация устареет, не будет интересна ни СМИ, ни населению.

«Сейчас очень много жалоб идет на то, что ответ формальный, за три дня госорган не успевает обработать и дать нормальную информацию. В этой связи мы исходили из общей практики – до 15 дней, во всем мире практика до 20 дней, до месяца занимает. Я думаю, здесь ничего страшного нет», — добавил министр.

По словам министра, ведомство готово обсудить в рабочих группах снижение данного срока.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: