среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Абаев готов обсудить поправки к закону о СМИ с журналистом, приковавшим себя наручниками в Алматы

Министр Даурен Абаев встретится с журналистом, приковавшим себя наручниками в Алматы в знак протеста против новых поправок в законе о СМИ, передает ИА «NewTimes.kz».

Алматинский журналист объявил голодовку и приковал себя наручниками с требованием встретиться с министром информации и коммуникаций РК Дауреном Абаевым.

«Сегодня я начинаю исключительно мирный и мой личный протест – пикет и голодовку. Моя цель – устная дискуссия/разговор/интервью с уважаемым министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым. Я – профессиональный журналист. Я – журналист по образованию и призванию. Некоторые поправки в законе о СМИ, особенно пункт о согласовании публикации с потенциальными коррупционерами, информацию о преступлениях которых находит журналист, НЕПРИЕМЛИМЫ. Они убивают мою профессию. Они сводят на нет заявленную нулевую терпимость к коррупции. Это факт, который не сможет опровергнуть ни один человек, у которого есть хоть немного совести и здравого смысла. Я убежден, что у министра Абаева есть совесть и здравый смысл», — пишет в своем посте в Facebook журналист Данияр Молдабеков.

Также он отмечает, что он всем желает добра. «Но просто сидеть и ждать, наблюдая убийство и насилие над моей профессией, я не могу и не хочу. Повторяю, мой протест – исключительно индивидуальный и мирный. Его форма, как видите, исключительно пацифистская: я приковываю себя наручниками на улице Панфилова, требую разговора с уважаемым министром Дауреном Абаевым и начинаю голодовку. Я буду продолжать эти мирные действия, включая голодовку, до тех пор, пока господин министр не согласится поговорить со мной», — подчеркивает Данияр.

Спустя пару часов после публикации журналиста министр информации и коммуникаций Даурен Абаев отреагировал и ответил на своей странице в Facebook.

«Министерство связалось с журналистом Данияром Молдабековым. Договорилось на предстоящей неделе встретиться с ним и обсудить наши законодательные поправки», — написал Д.Абаев в ответ на пост.

Позже Данияр Молдабеков на своей странице поблагодарил всех за поддержку и сообщил о прекращении акции протеста.

«В связи с мужественным и крайне достойным поступком министра Даурена Абаева, я прекращаю свою акцию. Со мной все хорошо. Меня отвезли в мой «родной» Алмалинский РУВД, поинтересовались моими целями, имя/фамилия, потом отпустили. Спасибо большое всем за поддержку», — заключает журналист.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0