пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Врачи спасли жизнь пассажирке авиарейса Актау - Тараз

Медсестра из Тараза помогла спасти жизнь пассажирке авиарейса Актау - Тараз, передает МИА «Казинформ».

В конце декабря прошлого года 67-летняя жительница Тараза Разия Сапарбекова возвращалась на самолете авиакомпании SCAT домой, в Тараз, из Актау, где она гостила у дочери. Уже в первые минуты полета она почувствовала, что на борту возникла чрезвычайная ситуация - взволнованные стюардессы сновали по салону. По микрофону к пассажирам обратились с вопросом, есть ли на борту медики, так как в тяжелом состоянии находилась 63-летняя пассажирка Азиза Лапаева.

«С переднего кресла встал мужчина и прошел в кабину пилотов, я направилась за ним. Это был актауский врач-реаниматолог Надыркожа Мусаев. Женщине очень повезло, что в самолете оказался грамотный специалист. Ее давление 60 на 0 могло закончиться смертельным исходом. Врач профессионально оказывал больной первую помощь, делал искусственное дыхание, а я как медсестра следила за системой, подавала кислород, мерила давление. Перед посадкой нам удалось поднять ее давление до 120 на 80»,― рассказывает сама Разия Талипбековна.

«Оказывается, Азиза Лапаева летела пять с половиной часов из Стамбула до Актау, затем пересела на самолет до Шымкента - и не смогла вынести двойную перелетную нагрузку. Благодаря слаженной работе двух медицинских работников женщина была спасена. Все пассажиры стоя аплодировали выдержке и профессионализму казахстанских врача и медсестры», ― рассказала руководитель пресс-службы облздрава Жамбылской области Толкын Омирбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0