четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Астане почтили память известного драматурга Баккожи Мукаи

Вечер памяти казахстанского драматурга Баккожи Мукаи пройдет в Астане в Национальной академической библиотеке.

В библиотеке сообщили, что встреча начнется в 15:00 31 января. На вечере памяти прозвучат отрывки из наиболее известных произведений драматурга.

Баккожа Мукаи родился 31 января 1948 года в селе Нарынкол Алматинской области. С 17 лет начал работать в региональных газетах. До 1995 года прошел путь от журналиста, до главного редактора журнала, консультанта в Союзе писателей, начальника управления в Министерстве культуры. Состоял членом Национальной коммисии Республики Казахстан по вопросам ЮНЕСКО. Он является автором романов «Жалғыз жаяу» («Одинокий путник») и «Өмірзая» («Напрасно прожитая жизнь»), а также сборников повестей и рассказов.

Ряд его произведений переведены на русский, корейский, таджикский, киргизский, азербайжанский, белорусский, якутский, татарский, башкирский, чешский, узбекский, каракалпакский и туркменский языки. На русском языке изданы сборники его произведений «Водоворот» (1984), «Белая птица» (1988) и «Можевеловый куст» (2008). Более десяти его драматических произведений успешно ставились в театрах Казахстан и ближнего зарубежья. Он также перевел на казахский язык произведения ряда русских писателей. Для достижения особенной реалистичности Мукаи советовался со специалистами разных сфер, посещал тюрьмы, психдиспансеры и больницы.

За пьесу «Қош бол, менің ертегім» («Прощай, моя сказка») и сборник повестей «Аққу сазы» («Лебединый пев») 1982 году удостоен премии лауреата Ленинского Комсомола Казахстан, в 1995 году получил литературную премию Республики Кыргызстан имени Абдимомынова, а за роман «Өмірзая» («Напрасно прожитая жизнь») в 2000 году ему присуждена Государственная премия в области литературы.

Скончался 6 января 2018 года у себя дома в Алматы, за три недели до своего 60-летия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: