четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Обнародован рейтинг самых коррумпированных регионов Казахстана

За истекший год зарегистрировано 1835 коррупционных правонарушений. К уголовной ответственности привлечено 19 руководителей республиканского уровня, 98 областного, 152 городского уровня, передает BNews.kz.

Глава антикоррупционного ведомства Алик Шпекбаев озвучил рейтинг наиболее коррумпированных областей Казахстана.

«Таких фактов выявлено больше всего в Алматинской, Кызылординской, Атырауской, Жамбылской, Карагандиснкой, Восточно– Казахстанской областях и городе Алматы. Пресечена деятельность четырех организованных преступных групп. Наиболее распространенным видом коррупционных преступлений остается взяточничество, хищение и злоупотребление должностными полномочиями», ― сказал глава антикоррупционного агентства.

Алик Шпекбаев отметил, что идет снижение коррупционных правонарушений, что, по его мнению, связано со смещением акцентов на выявление тяжких и особо тяжких категорий преступлений, а также фактов системной коррупции.

«За истекший год зарегистрировано 1835 коррупционных правонарушений, что на 18 процентов ниже, чем в 2016 году. Немаловажную роль сыграла и отдельная деятельность агентства и гражданского общества за последние три года. В результате своевременных оперативных мероприятий пресечено 108 фактов системной коррупции, по которым привлечено к уголовной ответственности 320 человек», ― сказал Шпекбаев.

Шпекбаев отдельно отметил, что подведомственное ему агентство значительно продвинулись в части возмещения ущерба.

«Из 15.8 млрд тенге нам удалось возместить 14 млрд или 88 процентов. Это не плохой результат. Привлечено к уголовной ответственности 19 руководителей республиканского уровня, 98 областного, 152 городского и районного значения, большинство преступлений работниками акимата, сотрудниками органов внутренних дел и квазигосударственного сектора. Высокий уровень коррупции сохраняется в сферах образования, сельского хозяйства, строительства и здравоохранения», ― подытожил Шпекбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0