пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Дешевая пересадка печени привела жителя Германии в Шымкент

Шымкентские врачи прооперировали 50-летнего гражданина Германии, который нуждался в трансплантации почки, передает Astana.TV.

По данным телеканала, для шымкентских врачей это первая операция по пересадке почки иностранному пациенту. Трансплантация прошла успешно. Сейчас мужчина находится в стационаре. Состояние здоровья  медики оценивают, как удовлетворительное.

Врачи рассказали, что прооперироваться в Казахстане иностранцу оказалось выгоднее, чем в других странах. Пересадка почки обошлась в 4,5 миллиона тенге. За рубежом трансплантация стоит от 60 тысяч долларов и выше.

«За рубежом пересадка очень дорогая операция - начиная 60-70 тысяч до 500 тысяч долларов доходит. В нашей клинике прооперирован на сумму 4,5 миллиона тенге. Поэтому иностранные граждане заинтересованы оперироваться в Казахстане, в других странах СНГ. Мы эту идею поддерживаем, будем дальше развивать. На данный момент еще двое пациентов на следующий месяц записаны. Из Германии, Болгарии и Румынии», — рассказал руководитель Управления здравоохранения ЮКО Мукан Егизбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0