среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Где ваше разрешение на убийство посетителей?»: Утебеков обратился к бизнесмену Нурлану Смагулову

Казахстанский адвокат Джохар Утебеков у себя на странице в Facebook обратился к владельцу сети ТРЦ Mega Нурлану Смагулову с вопросом, почему некоторые выходы из его здания закрыты, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам Утебекова, любой выход, как и путь к нему, считаются эвакуационными. Требования пожарной безопасности запрещают не только закрывать выходы, а даже ставить помехи на пути к ним, отметил адвокат.

«Уже год у меня идет война с «Мега Парком» на Сейфуллина-Макатаева. Они уже пару раз открывали двери и входы по моим замечаниям. Сейчас снова закрыли большинство из них. Типа «зимний режим».

Понятно, что, когда при пожаре или давке погибнут люди в Казахстане, посадят не Смагулова. Посадят его работников, которым было холодно, кому он не создал условий для труда. А жаль.

Администратор Едыге заверил меня, что закрытие дверей согласовано с ЧС. Я попросил его показать разрешение ДЧС.

И тут парнишка замялся. В духе госорганов попросил меня обратиться письменно.

Я думаю, что Мега ВРЕТ. Кто-то ей верит», — написал Утебеков.

По просьбе администратора торгового центра Джохар Утебеков обратился к владельцу ТРЦ письменно, но в своем стиле, то есть опубликовал заявление у себя на странице.

«Вот мой письменный запрос, как Едыге и хотел.

Господин Смагулов! Где ваше разрешение ДЧС Алматы на убийство посетителей», — задался вопросом адвокат.

Фото Джохара Утебекова.

В свою очередь, подписчики поддержали мнение адвоката и поделились своими историями о «закрытых дверях».

«Постоянно зимой закрывают. В Астане в Мега Силквей такая же песня. Бесят прямо. В эти крутящиеся двери с коляской «очень удобно» заходить».

«Только в воскресенье, не захотев плестись сквозь вертушку, уткнулись в закрытую на ключ (!) дверь центрального входа «Достык-плаза». В «Глобусе» на зимний период раздвижные двери закрывают наглухо: тележку с продуктами перетащить через порог тяжелой металлической двери - то еще силовое упражнение, поэтому просто перестали ездить к ним за покупками. Чего им всем открытых дверей жалко, не пойму. Жлобы».

«Что тогда про вокзалы говорить, где перекрывают так, что даже карманникам тесно», — пишут подписчики Утебекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0