пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Караганде нашли яд в детской одежде из Кыргызстана

В Караганде в детской одежде нашли яд. Формальдегид скрывался в пеленках, распашонках, кофточках кыргызского производства, передает Astana TV.

Специалисты департамента охраны общественного здоровья обошли с проверками все крупные торговые точки города.

Ядовитые вещи нашли как на стихийных рынках, так и в магазинах. Товар изъят. Продавцы оштрафованы на почти 200 миллионов тенге. Санитарные врачи советуют при покупке одежды спрашивать в магазине сертификат соответствия качества и обращать внимание на состав и маркировку товаров. А еще лучше вещь  понюхать. Так как на вид формальдегид бесцветен, но его выдает резкий запах.

«В детской одежде производства Кыргызстан обнаружено превышение формальдегида.  А так же несоответствие по гидроскопичности и использованию материала, что представляет серьезную опасность для здоровья детей. Большая часть продукции была завезена с рынков городов Алматы и Бишкек. Формальдегид - это яд. Он может впитываться в организм человека и приводить к негативным последствиям», — заявил заместитель начальника департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Юрий Залыгин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0