суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

День памяти трагически погибших детей предложили учредить в Казахстане

Общественный деятель Алия Садырбаева предложила 3 марта на одну минуту выключить свет в домах в память о трагически погибших детях, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом она написала на своей странице в Facebook’e. Там же привела ужасающую статистику. По ее словам, за последние три года в Казахстане 542 ребенка свели счеты с жизнью, а 1252 - совершили попытку суицида.

«Когда я вижу эти цифры, мое сердце разрывается от боли и бессилия! Каждые два дня один ребенок заканчивает жизнь самоубийством! А ведь дети умирают еще и от рук насильников и убийц, от несчастных случаев и болезней», ― говорится в сообщении.

Общественница призвала беречь своих детей, говорить с ними о проблемах и всегда прощать. 

«Давайте объявим 3 марта Днем памяти безвинно ушедших из жизни детей. Детей, павших от рук убийц и насильников, доведенных до суицида. Их жизни промелькнули словно метеор. Короткие, но яркие. Боль утраты в сердцах родных не утихнет никогда. Останутся только вопросы, вечные как небо, как звезды, как вселенная. Почему он? Почему именно она? Что мы упустили?» ― заявила Садырбаева.

Ранее Алия Садырбаева обратилась к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву и детскому омбудсмену Загипе Балиевой с вопросом об участившихся случаях подростковых суицидов, а также о новорожденных, выброшенных на улицу. В сердцах она процитировала тогда Нурсултана Назарбаев: «Вы тоже устали от работы?».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0