четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Синоптики прогнозируют похолодание в Казахстане

Большая часть областей республики в предстоящие трое суток будет находиться под влиянием высотного циклона и связанных с ним атмосферных фронтов, сообщает РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, перемещаясь через территорию Казахстана атмосферные фронты, будут вызывать в северной его половине снег, в южной  осадки  дождь с переходом в снег, а также туман, гололед и понижение температуры.

В западных и северных областях температура уже ниже климатической нормы на 3-7°С, а с прохождением фронтов  похолодает  и на остальной территории.

12-14 марта в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях ожидается выпадение осадков (преимущественно дождь), местами сильных, что приведет к ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек (в Алматинской области), формированию талового стока на равнинной территории и склонного стока на горных реках. Возможны подъемы уровней и выхода воды на пойменные участки.

По снимкам дистанционного зондирования земли по состоянию на 10 марта площадь покрытия снежным покровом составляло в Алматинской области 22%, Жамбылской области 3%, Южно-Казахстанской области 3%.

12-13 марта в Кызылординской области ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений на реке Сырдария, что может привести к стеснению русла реки и выхода воды на пойменные участки.                                                                                                                                                                  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0