пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В детсадах Астаны разрешат оказывать платные услуги

Столичное управление образования дало добро на введение в детских садах платных дополнительных занятий, передает официальный сайт акимата Астаны.

Новшество вводится по просьбам родителей, сообщил руководитель управления образования Ануар Жангозин.

«Родители вынуждены были дополнительные услуги получать в частных центрах. Конечно, это не всегда удобно, то есть нужно с садика выходить, ехать, находить этот центр. По группе продленного дня – очень многие родители в связи с тем, что загружены на работе и не всегда успевают к 18:00 приехать в садик, просили именно эту услугу. Поэтому мы юридически разрешили детсадам возможность предоставлять платные услуги», – сказал А. Жангозин.

Он отметил, что к платным будут относиться только дополнительные услуги, которые не предусмотрены стандартом. При этом стоимость занятий будет варьироваться от 1,5 тыс до 4 тыс тенге. В каком именно направлении будут развиваться дети, выберут сами родители вместе с заведующими.

«Стоимость дополнительных кружков нами регламентирована, она варьируется от 1 500 до 4 тысяч тенге в месяц. Например, хореография – 1 500 тенге в месяц, иностранные языки — 2 500. Самые дорогие, получается, такие кружки, как йога, спортивные, где-то 4 тысячи. Это вызвано тем, что нужно тренера привлекать, закупать оборудование», – пояснил А. Жангозин.

Фиксированная стоимость будет только в государственных дошкольных учреждениях. Частые детские сады цену устанавливают самостоятельно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: