На вокзалах Алматы появится единая кнопка для открытия всех дверей при ЧС
О мерах по обеспечению противопожарной безопасности рассказал исполнительный директор по вокзальному хозяйству АО «НК «КТЖ» Жубан Корпебаев на заседании общественного совета Алматы, передает МИА «Казинформ».
По его словам, в январе во время внеплановой проверки на вокзалах «Алматы-1» и «Алматы-2» выявлено два нарушения ― не был заключен договор по обслуживанию пожароохранной сигнализации, и не был заключен договор по безвыездной пожарной безопасности.
«Сейчас оба недочета устранены. Мы сейчас проверяем эвакуационные выходы. А на мониторах в залах ожидания вскоре будет демонстрироваться социальный ролик, который покажет людям, какие меры принимать в случае возникновения ЧС. Главной заставкой будет схема эвакуации из здания вокзала, на труднодоступность которой указали члены мониторинговой группы общественного совета 28 марта», ― сказал Жубан Корпебаев.
Между тем, вокзалы должны одновременно соблюдать меры противопожарной и антитеррористической безопасности.
«По каждому вокзалу в рамках антитеррористической защищенности созданы схемы установки досмотрового оборудования. Они согласованы с антитеррористическими центрами, ДВД и прокуратурой. Там прописано, какие двери должны быть заблокированы. При этом остальные входные группы мы оснащаем магнитной системой контроля доступа. 12 апреля мы должны завершить установку единой кнопки у дежурного диспетчера по вокзалу для отпирания всех дверей в случае возникновения ЧС. То есть, в случае пожара, землетрясения будет объявление по вокзалу, сигнализация, и тут же отпираются пожарные выходы», ― рассказал Жубан Корпебаев.
-
Заставлял беременную жену заниматься сексом с другом: Опубликованы жуткие видео31.01.2023, 12:55На лодке добираются до школы дети в Кызылординской области31.01.2023, 10:23«Мне тут нравится!»: Российский турист не хочет уезжать из Шымкента31.01.2023, 20:32Сперма во рту: Расследование возобновили после громкого заявления31.01.2023, 16:08Известная казахстанка выразила мнение о россиянах31.01.2023, 15:11«Дыши, Алматы!»: Очищать воздух в мегаполисе предлагают путем распыления воды с высотыСегодня, 00:10
-
17:29Кто в феврале может встретить свою любовь?17:14Пропавшую полгода назад женщину в ВКО нашли убитой17:00К 20 млн приближается численность населения в Казахстане16:45Доллар наращивает упущенное на казахстанской бирже16:31Махаббаттың жасқа қарамайтынын дәлелдеген қазақстандық шоу-бизнестегі жұптар кімдер16:17Астанчанка просила не сажать в тюрьму мужа, избившего их 2-месячную дочь16:03Фишки iPhone, о которых Вы не знали15:50О строительстве аэропорта в Шымкенте отчитались Токаеву15:38Человек в маске выкупил все книги у дедушки и раздал их в доме престарелых15:24Машины по льготному автокредитованию должны доставить за 60 дней15:10Казахстанец пытался хайпануть ворованными видео с избиениями14:56Снег и дождь прогнозируют в Казахстане в ближайшие три дня14:42Наркосиндикат «накрыли» в Казахстане14:28В Казахстане планируется открытие Kotak Bank?14:14Завораживающий танец фигуристки на льду покорил Казнет