пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Где в Астане пройдут первомайские гуляния

Астана по традиции отметит День единства народа Казахстана массовыми народными гуляниями и концертами под открытым небом. Кроме того, в этом году город подготовил насыщенную культурно-развлекательную программу, запланировано свыше 20 мероприятий для жителей и гостей столицы всех возрастов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на управление культуры и спорта города.  

Народные гуляния в честь 1 мая на площади у монумента «Қазақ Елі» начнутся в 11:00. Гостей ждет театрализованное представление «Рухани жаңғыру – бірлік пен тұтастық негізі!» с участием творческих коллективов столичных национально-культурных объединений, артистов государственной академической филармонии и звезд отечественной эстрады. Продолжит концертную программу «Праздник песни» Хора Турецкого. Вместе с мужским коллективом для астанчан выступит и женская арт-группа SOPRANO Турецкого. После знаменитого российского коллектива с концертной программой выступят этно-культурные объединения Ассамблеи народов Казахстана.

Кроме того, на площадке будут проводиться спортивные состязания по национальным видам спорта – қазақ күресі, арқан тартыс, асық ату,гір тасын көтеру и армрестлинг.

В этот же день в 13:00 на площади у монумента «Байтерек» стартует велопробег «Достық шеруі», который откроет велосезон в столице. Здесь же в 15:00 пройдет грандиозный домбра-флешмоб«Ұлы дала үні», где 500 домбристов исполнят знаменитый кюй Курмангазы «Сарыарка».

Тематические выставки, спектакли и концерты, посвященные празднику единения и дружбы, пройдут в эти дни в библиотеках, музеях, театрах и других учреждениях культуры города.

Так, в течение трех дней 28, 29 и 30 апреля на сцене концертного зала «Астана» выступят столичные ансамбли танца «Асылмұра», «Шалқыма», «Рауан», ансамбль народной музыки «Сарыарқа», а также солисты классического, эстрадного вокала. 1 мая во Дворце мира и согласия своим концертомзрителей порадует степ-группа «Алтын Батыр».

28 апреля во Дворце Независимости откроется традиционная экспозиция, посвященная Первомаю, а 30 апреля в монументе «Байтерек» состоится выставка рисунков «Республика Казахстан – многонациональная страна».

1 мая Театр кукол подготовил для своих зрителейпраздничный кукольный концерт «Вместе мы одна страна». В ГАРТД имени М.Горькогов этот день состоится показ премьерного спектакля «Золотой цыпленок», а в казахском театре имени К.Куанышбаева – комедии «Қызыл алма».

2 мая коллектив музея Сакена Сейфуллина проведет встречу с представителями городских культурных центров «Бақытмекені – Астана».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: