четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Проезд подорожает в Астане - Исекешев

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Астаны Асет Исекешевответил на вопрос об увеличении тарифа на проезд в общественном транспорте, передает elorda.info.

«В этом году мы не планируем поднять цены на проезд по карточке 90 тенге в этом году останется… Мы это оставляем тариф для наших жителей и для полного выяснения ситуации. Но мы вводим дифференцированный тариф. Он будет порядка 180 тенге. Те люди, которые не хотят карточками (оплачивать)  будут платить за наличный счет 180 тенге», ― отметил аким столицы. 

Он также отметил, что для горожан есть двойная выгода пользоваться карточками  - это бесплатные пересадки. Тариф по карточкам останется для выяснения настоящей картины по финансовому состоянию автопарков. 

«Действительно, с 2014 года тарифы не повышались. С этого времени произошло две девальвации, рост цен на топливо, инфляция, но тариф не повышался ни разу. Мы сейчас с автопарками обсуждаем экономическую модель. Понятно, что транспорт у нас субсидируется. Но как и насколько важно понять. Мы заслушали предложения автопарков, пригласили банкиров. Расчетный тариф - это себестоимость, которая важна для расчетов. Автопарки предлагали и 300 тенге и 500 тенге, но мы взяли самый минимум – 200 тенге. Тариф должен обеспечить покупку топлива, зарплату водителям, кондукторам, ремонт и обновление автопарков. На первом этапе мы утвердили 200 тенге, чтобы понять ситуацию, полную картину по общественному транспорту. Поэтому переход на безналичный расчет, безналичная оплата по карточке,  является для нас стопроцентным приоритетом», ― отметил аким.

Он также отметил, что дифференцированный тариф будет введен примерно в середине июля.

«Примерно, если 90 тенге будут платить жители города, субсидии из бюджета города составят порядка 15 млрд тенге в год. Еще раз повторюсь, до конца года при переходе на безналичный расчет у нас будет полная картина, и мы дадим открытую информацию», ― отметил Асет Исекешев. 

По данным акимата, в городе более 116 000 жителей имеют льготы на проезд в общественном транспорте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0