суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Госслужащие Алматы перегружены работой

10% госслужащих Алматы перерабатывают. К такому заключению пришли в департаменте по делам государственной службы после специального мониторинга, передает телеканал «Хабар 24».

Как оказалось, сверх нормы трудятся в основном работники отделов регистрации актов гражданского состояния и органов опеки и попечительства. Причина кроется в большой загруженности, говорят в департаменте.

К примеру, почти двухмиллионное население мегаполиса обслуживают всего 20 специалистов РАГСов, которые одновременно регистрируют браки, выдают свидетельства о рождении и смерти, участвуют в бракоразводных процессах и проводят торжественные церемонии для новых семейных союзов. В органах же опеки на одного сотрудника приходится 60 000 детей, в то время как по нормативу положено пять тысяч.

Причем их работа в силу специфики может продолжаться и ночью, и в выходные дни. Таким образом, лимит на рабочее время, предписанный Трудовым кодексом, регулярно нарушается.

«Мы будем как бы предлагать пересмотреть штатную численность этих организаций. Да, конечно, у нас многие услуги сейчас автоматизированы, переводятся в электронный формат, что соответственно, как бы сокращает нагрузку, да. Но в то же время, с каждым разом у нас увеличивается объем работы. То есть больше детей, больше население, больше регистрируются, больше сводятся-разводятся», — говорит руководитель департамента агентства РК по делам госслужбы Айгуль Байханова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0