пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Помимо белки еще 15 арт-объектов появятся в Алматы

Самая большая белка в мире и 15 других арт-объектов появятся на улицах Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Инсайт Медиа».

Вчера в Алматы у входа в выставочный комплекс «Атакент» состоялось открытие самого большого в мире паблик арт-объекта в форме белки высотой 13 метров, изготовленного по проекту британского художника Алекса Ринслера.

Данный арт-объект – часть инициативы «Алматы – Теплый город» (входит в проект ART ENERGY Almaty), реализуемой креативным агентством FUNK при поддержке акимата Алматы. Всего в рамках инициативы на алматинских улицах появятся 16 уникальных арт-объектов. В их число вошли скульптуры, инсталляции, арт-лавки, уличный кинотеатр, мобильная библиотека и другое.

Арт-объекты, предназначенные для установки в Алматы, были отобраны в два этапа.

В январе 2018 года агентство FUNK собрало заявки среди архитекторов, художников и урбанистов, и выбрало 11 концепций. Затем в марте был проведен открытый конкурс. По его итогам городской акимат выбрал четыре концепции для установки в городе. Со своей стороны жюри, в которое вошли художник Алекс Ринслер (председатель жюри), скульптор Эдуард Казарян, архитектор Эльдар Хасанов и руководитель агентства FUNK, организатор фестивалей «Astana Art Fest», «Art Energy Almaty» Майра Измайлова, определило пять авторов, которым агентство выдало поощрительные премии по 100 000 тенге.

Напомним, в минувшие выходные в Сети появились фотографии арт-объекта в виде огромной белки, которые удивили алматинцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0