суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Информацию о задержании в США казахстанцев по обвинению в мошенничестве проверяет МИД РК

Двадцать пять человек, среди которых трое казахстанцев, обвиняются в США в крупном мошенничестве на продаже автомобилей, сообщило во вторник министерство юстиции США, передает РИА Новости.

По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, в преступную группировку входили трое граждан Казахстана, семь граждан России, пять — Грузии, четверо — Азербайджана, двое выходцев из Латвии, двое украинских граждан; также среди обвиняемых есть люди с гражданством США и Турции. Одиннадцать человек были задержаны по этому делу во вторник в Нью-Йорке, еще несколько — во Флориде и Мичигане, в розыске остаются восемь человек, в том числе шестеро россиян.

Обвинительное заключение предполагает, что обвиняемые размещали фальшивые объявления о продаже автомобилей, после чего получали от жертв задаток и скрывались. С этой целью ими были созданы ряд подставных фирм. Ущерб потребителям составил около 4,5 миллиона долларов США.

«С ноября 2016 по июль 2018 года обвиняемые осуществляли широкую мошенническую схему, в ходе которой они обычно изображали законных продавцов автомобилей, обманывали жертвы, с тем чтобы те платили за эти машины, снимали деньги в банках по всей стране и переводили прибыль за пределы Соединенных Штатов», — говорится в релизе минюста.

Каждому из фигурантов дела вменяется сговор с целью мошенничества — это может грозить сроком до 30 лет тюрьмы — а также сговор с целью отмывания денег, за что каждый может быть осужден на 20 лет.

Между тем, в министерстве иностранных дел РК сообщили, что информации о задержании граждан Казахстана проверяется казахстанскими дипломатами.

«Сотрудники генерального консульства Казахстана в Нью-Йорке проверяют эту информацию, выясняем все обстоятельства. Как только будут известны подробности, сообщим. Пока ничего подтвердить не можем», — сказал руководитель пресс-службы МИД РК Айбек Смадияров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0