среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Коттедж Бишимбаева в поселке под Астаной превратят в детсад или дом культуры

Имущество осужденного на десять лет бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева только теперь переходит государству. В перечне имущества значится и коттедж в поселке Косшы, который по решению суда перешел на баланс районного акимата. В настоящее время руководство района еще не определилось окончательно, как распорядится домом, похожим на ханский дворец, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал Евразия.

В кадре — величественный дворец, стоимость которого свыше 62 млн тенге. Коттедж экс-министра, о расположении которого мало кто знал, долгое время пустовал. На соседнем участке идет строительство. Однако рабочие утверждают, что в последнее время никого не видели возле дворца. Даже открытое случайно окно все еще никто не прикрыл.

Теперь коттедж перейдет в собственность акимата. Чиновники планирует использовать здание для насущных нужд — под детский сад или дом культуры.

«В настоящее время поселок нуждается в музыкальной школе, да и в обычной школе тоже, в доме культуры. Жители были бы довольны», — говорит исполняющий обязанности акима сельского округа Косшы Султан Оракбай.

Фото: youtube.com/Первый канал Евразия

В марте этого года во время суда над экс-министром нацэкономики было объявлено об имуществе, имеющем к нему отношение. Журналисты провели расследование и нашли коттедж бывшего чиновника.

В гигантском доме площадью 500 квадратных метров есть сауна, бассейн и большой холл. Во время судебных заседаний в качестве свидетеля был приглашен дизайнер по интерьерам, которого хозяева нанимали украшать помещение. Он подтвердил, что дом принадлежит Бишимбаеву.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0