среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В городах Казахстана проходят акции против торговли людьми

В городах Казахстана проходят широкомасштабные информационные акции в честь Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, передает ИА «NewTimes.kz».

Так, в Караганде по инициативе ДВД Карагандинской области и общественного объединения «Мир Добра» состоялся автопробег «Нет − торговли людьми!» с участием акимата города, полиции, «Общества Красного Полумесяца РК» и волонтеров- студентов вузов города.

В ходе мероприятия состоялась минута молчания памяти жертвам торговли людьми, так же в рамках акции розданы информационные листовки.

Управлением по борьбе с организованной преступностью ДВД Карагандинской области с начала года выявлено 12 фактов сводничества, один факт торговли людьми и один факт вовлечения в занятие проституцией.

Задержаны две группы лиц занимавшихся торговлей людьми (организаторы, охранники, администраторы и водители), члены одной из групп в настоящее время осуждены на различные сроки наказания, в отношении второй группы ведется досудебное расследование.

В Костанае полицейские и общественники провели акцию, направленную на профилактику и предотвращение преступлений, связанных с торговлей людьми.

Стражи порядка вместе с сотрудниками «КМПА», партнерами международной организации по миграции, разъяснили костанайцам законодательство, а также вручили брошюры и листовки с информацией как не стать жертвой преступлений, связанных с торговлей людьми. Участники мероприятия вышли в парки, скверы, побывали на перроне железнодорожного, автовокзала.

ДВД Мангистауской области напомнили, что торговля людьми – это серьезное преступление, а также самое большое нарушение прав человека, которое только может быть. Ведь для каждого человека – это право на свободу. А при такой деятельности одни люди забирают у других это право, продавая их в рабство.

Напомним, в 2013 году Генеральной Ассамблеей ООН 30 июля был принят как Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0