пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

МИД огласил число этнических казахов, которым запрещен выезд из Китая в Казахстан

О положении этнических казахов в Китае рассказах министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства, передает sputniknews.kz.

По словам главы внешнеполитического ведомства около 700 этнических казахов не имеют право выезжать из Китая.

«Сейчас руководство Синцзян-Уйгурского автономного округа рассматривает вопрос о снятии запрета на выезд в Казахстан с 675 этнических казахов. Кроме этого, сегодня 7-го августа по нашим данным 15-ти из 19 граждан с двойным гражданством, в отношении которых был введен временный запрет на выезд в Казахстан, эти ограничения сняты», — отметил Абдрахманов.

Он указал, что проблема полностью не снята, однако со стороны Казахстана предпринимаются все необходимые меры.

«Ведем официальные переговоры в Пекине и Урумчи или в генеральном консульстве Китая, расположенного в Алматы и с посольством Китая в Астане. В круглосуточном режиме.

Есть прямое поручение главы государства в адрес МИД, чтобы эти вопросы находились не просто в поле внимания, а нашли свое решение», — заверил глава МИД.

Кроме того, у этнических казахов, уже получивших гражданство Казахстана, есть проблемы с получением пенсионных накоплений в Китае. По этому и другим вопросам также ведется работа.

Напомним, вся страна, начиная с 23 мая 2018 года, с замиранием сердца следила за перипетиями судебного процесса в Жаркенте. 1 августа в Панфиловском райсуде Алматинской области освободил гражданку КНР Сайрагуль Сауытпай в зале суда

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: