среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Атырауской области ведется активная работа по газификации отдаленных населенных пунктов

Газификация происходит в рамках реализации пятой социальной инициативы Главы государства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области. 

На текущий момент, помимо городов Атырау и Кульсары по региону газифицировано 130 населенных пунктов. При этом рассматривается вопрос газификации оставшихся 34 малых населенных пунктов. 

В 2017 году были начаты работы по газоснабжению 10 населенных пунктов Азгирского региона в Курмангазинском районе. Газификация проводится за счет социальных отчислений недропользователей. Общая стоимость проекта — 10 млрд тенге. В рамках проекта в отдаленные населенные пункты планируется провести магистральный газопровод протяженностью 365 км. В настоящее время уже проведено 274 км газопроводных сетей.  

Кроме того, ведутся работы по проектированию и строительству газификации населенных пунктов Махамбетского, Исатайского и Кызылкогинского районов. По данным специалистов, по завершению этих работ 93,3% населенных пунктов региона будут обеспечены голубым топливом. 

Как рассказал заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Асан Нургалиев, до конца текущего года в Махамбетском районе должны быть завершены работы по газификации трех сел: Атамбаев, Балораз и Көздикара.

В 2019 году планируется газифицировать в шесть сел в Кызылкогинском районе. В настоящее время готовится ПСД проекта. По завершению всех запланированных работ, в Атырауской области 153 населенных пункта будут обеспечены природным газом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0