пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Истощенных собак породы тазы спасли из этноаула в Астане

После публикации в соцсетях пользователей об истощенных собаках породы тазы, которые находились на территории этноаула в Астане, животных отправили в ветклинику, передает BNews.kz.

О бедственном положении животных в соцсетях рассказали неравнодушные пользователи. Как сообщил Жора Морозов в Facebook, хозяин жестоко обращался с собаками.

«Жестокое обращение с животными. Астана ипподром «Казанат», «Этноаул». Хозяин, по-моему, зовут Джамбулат. Это третья загубленная собака этим человеком, вот так относятся в Казахстане к своей национальной породе тазы», − написал пользователь, приложив в посту фото и видео собак.

После публикации на проблему откликнулся министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«На балансе организации нет ни одной собаки. Вольеры, в которых находятся псы, созданы для привозных животных, участвующих в выступлениях на территории «Этноаула». Обе собаки принадлежат частному лицу, которого в действительности зовут Бекболат. Он привез их из Павлодара. По его словам, некоторое время назад обе собаки исчезли из своих вольеров, спустя 10 дней розысков буквально на днях собак нашли и вернули в уже плохом состоянии. Есть заявление в полицию об их пропаже», − сообщил министр на своей странице в Facebook.

Теперь по распоряжению Мухамедиулы обеих собак повезут в одну из ветеринарных клиник Астаны, где они пройдут полное медицинское обследование и получат всю необходимую поддерживающую терапию. Как отметил министр, по предварительному заключению ветеринаров, состояние собак удовлетворительное: тазы по стандарту породы должны быть худыми.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: