четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Астане предлагают ввести режим по coблюдeнию тишины

В акимате под председательством акима Астаны Асета Исекешева состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений с участием представителей руководства прокуратуры города, департамента КНБ, ДВД Астаны, местной полицейской службы, городского центра анализа и мониторинга iKomek (109) и городских управлений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Выступая с докладом, начальник ДВД Марат Кожаев доложил, что обстановка в столице стабильная. По его информации, в первом полугодии на 30% снизился уровень преступности, а также на 6,2% увеличилось количество раскрытых преступлений, среди которых отмечен рост на 31% раскрытых преступлений прошлых лет, из которых каждое четвёртое относится к категории тяжких и особо тяжких.

Была отмечена роль технологической оснащенности города для оперативной деятельности. После запуска проекта «Сергек» количество ДТП за 7 месяцев текущего года снизилось на 21%, на 19% уменьшилось количество раненых и на 51% количество погибших. Эффективность показали камеры видеонаблюдения и в оперативно-розыскных мероприятиях.

С их помощью с начала года по горячим следам раскрыто 507 преступлений и выявлено свыше 45 тысяч административных правонарушений.
Прокурор города Астаны Булат Дембаев также отметил, что снижение уровня преступности произошло за счет имущественных преступлений, профилактика которых проводилась совместно с органами ДВД.

В ходе заседания аким столицы Асет Исекешев выделил основные направления реализации программы «Астана – комфортный и безопасный город»:

− Комплексный подход к профилактике правонарушений. Для этого акимат города Астаны внедрил практику еженедельно рассматривать состояние безопасности в городе; 

− Постоянный криминологический анализ, направленный на детальное рассмотрение каждого преступления с выявлением причин и условий его совершения. К примеру, определены ключевые группы нарушений, характерные для многих больших городов – это квартирные, карманные и автомобильные кражи, разные виды мошенничества, грабежи и разбои, незаконная реализация автозапчастей, лома черных и цветных металлов;

− Цифровизация безопасности. Наряду с существующими мерами, для повышения оперативности необходимо переходить к применению новых технологий. В столице создана инфраструктура, состоящая из стандартизированных камер высокого разрешения. Сейчас городские структуры переходят от сбора данных к их анализу.
Важным шагом является внедрение системы распознавания лиц на основе искусственного интеллекта по всем камерам в городе. Уполномоченные органы акимата совместно с КПСиСУ уже работают над реализацией пилотного проекта в торговом доме «Есиль», в перспективе планируется масштабирование проекта во всех автобусах, аэропортах, вокзалах, крупных магазинах.

В решении оперативных вопросов важная роль отводится городскому центру мониторинга и оперативного реагирования iKomek. На сегодняшний день первый этап объединил в себе все вопросы в сфере ЖКХ (электро- и водоснабжение, КСК, лифтовые компании, общественный транспорт и др.). Вторым этапом создается контакт-центр по вопросам экстренного реагирования – 112, который в перспективе будет работать по аналогии со службой «911» в США и Канаде. Подключение начнется с номеров 101, 102, 103. Это позволит сократить время реакции на звонок по номерам экстренных служб до 3-х секунд, а его передачу на исполнение до 30 секунд;

− Реализация системных мер. В первую очередь необходимо рассмотреть возможность увеличения количества участковых и школьных инспекторов.

«Для повышения роли полиции, ее авторитета в обществе и привлекательности полицейской профессии в сознании граждан в первую очередь нужно привести в порядок здания участковых пунктов. А для увеличения штата, также стимулирования кандидатов на должность участковых и школьных инспекторов необходимо рассмотреть возможность обеспечения их служебным жильем и введения «столичного коэффициента» в виде надбавки к должностному окладу», – подчеркнул аким.

Кроме того, будет рассмотрено внесенное начальником ДВД предложение о создании Центра подготовки полицейского, направленного на профессиональное становление в современных социокультурных условиях, с применением новейших технологий и методов работы; 

− Внесение изменений в нормативно-правовые акты

Среди законодательных мер выявлена необходимость ввести два понятия: городская система видеонаблюдения, чтобы иметь возможность подключать частные камеры к единой системе мониторинга и оператор городской системы видеонаблюдения, у которого будет возможность интегрировать, синхронизировать и предоставить привилегированные права на доступ к видеозаписям для правоохранительных органов.

Предложено прописать требования к организации работы рынков и мест приема лома цветных металлов и бывших в употреблении запчастей.

В связи с систематическими жалобами жителей будет вынесено на обсуждение предложение ДВД по введению положения по соблюдению тишины в выxoднoй дeнь по опыту Германии, предполагающего запрет на ремонтные работы и любой другой шум, а также утверждение четкого регламента работы увеселительных заведений, в части ограничения шума в ночное время в кафе и ресторанах, находящихся на первых этажах здания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: