пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Семь казахстанских женщин и 16 детей находятся в Сирии: МИД РК работает над их возвращением

МИД Казахстана предпринимает необходимые меры по возвращению семи гражданок Казахстана и 16-ти их детей, находящихся в лагере беженцев в Сирии. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберды в Мажилисе, передает Kazpravda.kz.

«Я хочу заверить, что работа ведется по выявлению, определению местонахождения наших граждан, либо детей наших граждан и в Сирии, и в Ираке. По их возвращению тоже вопрос поднимается. У нас есть информация о том, что наше посольство в Иордании, а также генконсульство в Ливане занимаются вопросами поиска наших граждан. Помимо этого, мы получаем запросы от родителей граждан, находящихся там. Поэтому вся необходимая работа ведется, и не только МИДом, тут связаны и наши спецслужбы, и Минобороны, и МВД, КЧС. Будет выделяться самолет в случае их возвращения на родину», — сообщил дипломат.

По его словам, после проверки на причастность граждан РК к террористической деятельности, начнется процедура по их возвращению в Казахстан.

«Во-первых, многие наши граждане проходят там спецпроверку властями и Сирии и Ирака на их причастность к террористической деятельности. После определения того, что они не виновны, они будут переданы казахстанской стороне», — пояснил Мухтар Тлеуберды.

Также представитель МИДа Казахстана отметил, что рассматривается возможность возвращения детей в Казахстан, пока в отношении их матерей ведется проверка.

«При этом у некоторых женщин имеются дети. Мы не говорим об их участии в террористической деятельности, но на это (возврат на родину — прим. автора) нужно согласие самой гражданки или гражданина на то, чтобы дали возможность забрать детей. При этом сама мать пока остается там до окончания спецпроверки. У нас имеются факты, когда обращаются бабушки этих детей, они признают, что их дети причастны (к террористической деятельности — прим. автора), соответственно, они уже по внукам могут инициировать вопрос (о лишении родительских прав родителей — прим. автора)», — сказал Мухтар Тлеуберды.

Как стало накануне известно, к журналистам «Хабар 24» попало видео с эксклюзивными кадрами, снятыми на телефон гражданками Казахстана из лагеря беженцев в Сирии. По информации портала, там уже 8 месяцев находятся семь казахстанок с 16-ю детьми. С редакцией «Хабар 24» связалась одна из этих женщин, которая представилась Сабирой Молдабековой. Она сообщила, что в Сирию уехала четыре года назад, чтобы вернуть свою дочь и внуков, отец которых был убит в этой же стране. Сейчас они вместе с другими казахстанцами находятся в лагере беженцев на территории, подконтрольной курдским вооруженным формированиям, на границе с Турцией. Как стало известно из слов Молдабековой, граждане Казахстана приехали из Уральска, Актобе, Алматы и Жезказгана. Живут они в палатках и не в самых лучших условиях.

Одна из оказавшихся в лагере беженцев также рассказала, что открыто пользоваться телефоном там запрещено, но отчаявшиеся женщины решились отправить материалы в редакцию, рискуя собственной безопасностью.

Видео их обращения было размещено на некоторых казахстанских сайтах, но позднее доступ к нему стал заблокирован.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: