пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Миллион за идею: В Астане наградили авторов инновационных проектов

В воскресенье завершился трехдневный конкурс на лучший инновационный проект, передает ИА «NewTimes.kz».

Подводя итоги интеллектуального марафона, председатель правления АО «Астана Innovations» Олжас Сартаев особо подчеркнул, что Астана – это город инноваций, и сегодняшний стартап еще один вклад в его развитие.

«Государство и бизнес должны стать полноценными партнерами в решении не только экономических, но и социальных вопросов. Устранение барьеров, активизация работы со всеми предпринимательскими структурами, поддержка начинающего стартапа − это одна из наших ключевых задач», − сказал Олжас Сартаев.

Интеллектуальный потенциал Астаны рассматривается как важнейший стратегический ресурс. Его экономическая эффективность нередко превышает доходы от товарооборота.

За три дня были представлены достойные работы. Решением жюри призовые места были распределены следующим образом.

1-е место и сертификат на 500 тыс тенге заняла команда FaceR с кросс платформой для распознавания лиц.

2-е место и сертификат на 300 тыстенге заняла команда Qaz Aqua. Они представили GPS браслет с функциями для посетителей акваторий: кнопка SOS, встроенная подушка безопасности.

3-е место и сертификат на 200 тыс тенге получила команда Stop Вор. Ребята разработали систему распознавания лиц преступников по видеокамере.

Несомненно, подобные конкурсы – это инструмент умного преобразования процессов, структур с тем, чтобы астанчанам было комфортнее жить. Поэтому город ждет от стартаперов новые и полезные продукты, креативные идеи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: