среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Зампред АДГСПК встретился с коллективом Минэнерго РК после задержания двух вице-министров

20 сентября текущего года заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции провел встречу с руководством и коллективом министерства энергетики РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу агентства.

В ходе встречи обсуждались вопросы противодействия коррупции, а также устранения причин и условий совершения коррупционных преступлений в сфере энергетики.
Ранее широкий общественный резонанс в обществе вызвало задержание двух вице-министров энергетики.

С целью принятия эффективных мер превенции, заместитель председателя агентства Олжас Бектенов предложил ряд конкретных мер.

«Действенным способом недопущения указанных фактов могло бы стать повышение прозрачности деятельности министерства и масштабный общественный контроль. Если бы информация о планируемых затратах была известна широкому кругу лиц и приемка работ осуществлялась публично, с участием представителей общественности, мы бы не говорили о таких последствиях», − считает Бектенов.

Озвученные по итогам мероприятия предложения вошли в протокол, исполнение которого будет находится на контроле агентства.

Напомним, что ранее агентством была пресечена преступная деятельность должностных лиц министерства энергетики.

Так, вице-министр энергетики Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д.Дуанбеком похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

В преступной схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Ж.Нурбеков и представители подрядчика С.Жумалинов и Б.Кадирберлин. По подписанным Садибековым фиктивным актам министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге. Из этой суммы обналичено и похищено более 1 млрд тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обыска

Кроме того, позже был задержан вице-министр энергетики Джаксалиев, который подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».

Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тыс куб.метров ила на общую сумму 863 млн тенге, которые перечислены в дальнейшем подрядчику. Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила 746 млн тенге. В результате незаконных действий Джаксалиева государству причинен ущерб на указанную сумму. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0