четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Осужденный Ермегияев стал свидетелем

Экс-главу нацкомпании «ЭКСПО» Талгата Ермегияева доставили в суд в качестве свидетеля, передает КТК.

Он является одним из главных фигурантов скандального дела начальства колонии, где раньше сидел Ермегияев. Тюремных контролеров судят за слишком лояльное отношение к арестанту.

Сегодня заключенного этапировали в столицу из Алматинской области, где он теперь отбывает наказание. За неоднократное получение взяток его приговорили к 14 годам тюрьмы. Но начальник колонии строгого режима Нурлан Абен и его заместитель Талгат Мусаев создали для ВИП-арестанта едва ли не домашние условия. Утверждается, что Ермегияев переоборудовал фасовочный цех под апартаменты, нанял личного повара и свободно виделся с женами: как с официальной, так и с гражданской. Не говоря уже о доступе к алкоголю и мобильной связи.

К сожалению, допрашивали Ермегияева в закрытом режиме. Адвокаты заявили, что речь идет о личной жизни. О том, как жил топ-менеджер в колонии под Астаной, удалось узнать из показаний свидетелей, которые сегодня в суде зачитал прокурор.

«Как я заметил, в помещении фасовочного цеха Ермегияевым был проведен косметический ремонт. В кухонной комнате он установил новый телевизор, холодильники и другую бытовую технику, заменил некоторую мебель. На балансе данная техника не стояла. Каким образом Ермегияев завез ее в фасовочный цех, мне неизвестно. Данная техника и мебель принадлежала ему», — пояснил государственный обвинитель Айдос Ергалы.

Напомним, в 2016 году экс-главу нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева приговорили к 14 годам лишения свободы и лишили ордена «Курмет». Его признали виновным в хищении и получении взятки. По версии следствия, преступная группировка, возглавляемая Ермегияевым, нанесла материальный ущерб на сумму 8 млрд тенге, а Ермегияев получил взятку частями на сумму 780 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0