суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Дома и дворцы молодежи будут в каждом регионе Казахстана

Об этом сообщил и.о. председателя Комитета по делам молодежи и семьи министерства общественного развития РК Асхат Оралов, передает BNews.kz.

«Вчера было особенное Послание Глвы государства, так как он предложил следующий год объявить Годом молодежи. Это впервые у нас в истории Казахстана. У нас, согласно закону о «Государственной молодежной политике», молодым человеком является гражданин до 29 лет. Это символично. В рамках сегодняшнего форума мы бы хотели услышать конкретные предложения, что именно молодежь хочет получить на следующий год. Молодежь была в восторге от вчерашнего Послания. Есть пять приоритетных направлений, которые мы ставим в рамках Года молодежи - получение качественного и доступного образования, вопрос решения системного трудоустройства, жилищный вопрос, семейный институт и привлечения молодого поколения к здоровому образу жизни», — сказал Асхат Оралов в рамках форума «Өмір сапасы: жастар міндеті мен жауапкершілігі» в Евразийском национальном университете.

По его словам, сначала должен выйти указ главы государства об объявлении следующего года Годом молодежи. Также министерством планирует разработать план действий в разрезе каждого региона.

«Хотели бы на примере 2015 года в рамках года АНК, когда в каждом регионе Казахстана появились Дома дружбы. Сейчас мы бы хотели, чтобы в каждом регионе Казахстана появились дома, дворцы молодежи, то есть места скопления молодых людей разной категории с разными возможностями — для неправительственного сектора, активной молодежи. Мы считаем, что эти и другие меры будут предприняты и поддержаны правительством», — сообщил Оралов.

«Острые проблемы, которые имеются среди молодежи - как раз категория NEET. Мы постараемся их решить в рамках следующего года. Будет разработан отдельный план работы, в которой будут проводиться знаковые мероприятия. Мы также сейчас ждем предложений от каждого региона, молодежных управлений, ресурсных центров», — добавил спикер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0